税务筹划(节税)被财税法界称为"皇冠上的明珠"。一个成功的税务筹划方案往往浓缩知识、经验、智慧等于一体。能够策划成功的税务筹划方案成为财税法界专业机构及人士不断努力的方向。
尽管税务筹划的个性化特点非常突出,但还是有很多普遍的规律性的技巧与方法。基于长期的实践与研究,形成系统的税务筹划的技巧与方法,我们会逐步推出,分享给大家。
本篇小文,重点介绍"拆分法"的税务筹划。
筹划案例:A公司有一闲置的厂房及设备,短时间不再使用。为了充分发挥资产的使用价值,现预对外出租。B公司正好需要厂房,也需要使用设备,提出整体出租的方案,年租金为200万元。
案例分析:
如果厂房和设备整体出租,A公司需要交纳增值税、城建税及教育费附加、印花税、房产税及企业所得税等;B主要交印花税。其中, A公司每年需交纳房产税=200×12%=24(万元)。
如果将厂房和设备整体出租拆分成厂房和设备分别出租(厂房租金为150万元,设备租金为50万元),A公司也需要交纳增值税、城建税及教育费附加、印花税、房产税及其所得税;B也需要交印花税。其中,A公司每年需要交纳房产税=150×12%=18(万元)
可见,通过将整体租赁拆分成部分租赁,仅房产税税款每年减少6万元,降低税负的效果非常明显。
实际上很多时候,交易主体、业务、标的等均可以通过拆分法实现税负的有效降低。
适用拆分法税务筹划的重点主要集中以下几点:
1、拆分前提和条件是存在不征收税、低税率、减免税收优惠政策等法律规定;
2、拆分核心和关键是将不征收税或低税率或享受减免税收优惠政策的部分拆分出来。