前言:在业务讨论过程上,委托加工业务多数朋友一看题就大概知道应该如何处理,但在细节上却很少有人注意,这就是为什么一看就懂,一做就错的主要原因所在,本人根据实际操作经验,将此业务以举例形式概述如下,如有不妥之处,还望同行老师们,多多斧正。
举例:从国外购入实木地板条1000万元,进口增值税170万元,进口关税40万元,消费税50万元,发生运费8万元、装卸费2万元。并且已经取得所有相关票据。次月甲企业委托乙企业代加工地板条,要求将地板条进行深加工,乙企业在加工过程中发生人工费8万元、辅助材料3万元(普通发票)、折旧1万元。产品完工后,经双方确认,甲方承诺支付给乙方加工费18万元(款项暂示支付),同时将完工产品发还甲企业。甲企业收回该产品后在国内出售,并取得收入1500万元。
要求:分别以甲企业、乙企业的身份各自计算出所有税金,并写出分录。(单位:万元,精确到两位小数点)。
委托方:甲企业会计业务核算流程:
1、购入时
借:库存商品-地板条 1042万
借:应交税费-应交增值税(进项税额)170万
借:应交税费-应交消费税 50万
贷:应付帐款 1000万
贷:银行存款 262万
2、支付运费时:
借:库存商品-地板条 7.44万
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 0.56万
贷:银行存款 8万
3、发出委托加工物质时
借:委托加工物资-地板条 1049.44万
贷:库存商品-地板条 1049.44万
4、应付加工费
借:委托加工物资-地板条 15.38万
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 2.62万
贷:应付帐款-乙企业 18万
此物资由于是直接用于再加工,未进行销售,所以加工环节不计算消费税。
5、收回委托加工物资
借:库存商品-地板条 1064.82万
贷:委托加工物资-地板条 1064.82万
6、销售时销售金额为1500万元。
借:银行存款 1500万
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 217.95万
贷:主营业务收入 1282.05万
计提消费税
借:营业税金及附加 64.10万
贷:应交税费-应交消费税 64.10万
7、结转销售成本
借:主营业务收成本-地板条 1128.92万
贷:库存商品-地板条 1128.92万
8、应交增值税:217.95-170-0.56-2.62=44.77万
9、应交消费税:64.10-50=14.10万
10、应交城建税:(44.77+14.10)*7%=4.12万
11、应交教育费附加:(44.77+14.10)*3%=1.77万
12、销售合同印花税:1282.05*0.0003=0.38万
13、企业所得税:(1282.05-1128.92-64.1-4.12-1.77-0.38)*25%=82.76*25%=20.69
14、计提各项税金:
借:营业税金及附加 5.89万
借:管理费用-印花税 0.38万
贷:应交税费-应交城建税 4.12万
贷:应交税费-应交教育费附加 1.77万
贷:应交税费-印花税 0.38万
借:所得税费 20.69万
贷:应交税费-应交企业所得税 20.69万
15、缴纳各项税款
借:应交税费-应交增值税(已交税金) 44.77万
借:应交税费-应交消费税 14.10万
借:应交税费-应交城建税 4.12万
借:应交税费-应交教育费附加 1.77万
借:应交税费-印花税 0.38万
借:应交税费-企业所得税 20.69万
贷:银行存款 85.83万
受托方:乙企业会计业务核算流程:
1、收到委托加工材料
保管员做好接收入库,经验收后开入库单据一式三联,保管1份、交货人1份、会计1份,入库单内容:移交日期,品种,数量,交货人,接货人,双方企业联系方式。
根据入库单编制会计分录
借:库存商品-地板条 1049.44万
贷:受托加工物资-地板条 1049.44 万
2、购入辅助材料 万
借:原材料--XX 3万
贷:银行存款 3万
3、加工过程发生人工费、辅助材料、折旧:
借:生产成本-直接人工 8万
借:生产成本-辅助生产成本 3万
借:制造费用-折旧 1万
贷:应付职工薪酬 8万
贷:原材料--XX 3万
贷:累计折旧 1万
(注:代扣代缴职工个人所得税会计分录略。)
4、确认加工费收入时:
借:应收帐款-甲企业 18万
贷:主营业务收入 15.38万
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 2.62万
5、结转加工成本
借:主营业务成本 5万
贷:生产成本 4万
贷:制造费用 1万
6、完工同时清点并入库。
7、经过甲方企业确认后,保管员开"出库单",甲方企业签字,接收产成品。
借:受托加工物资-地板条 1049.44万
贷:库存商品-地板条 1049.44万
8、应交增值税:2.62
9、应交城建税:2.62*7%=0.18万
10、应交教育费附加:2.62*3%=0.08万
12、销售合同印花税:15.38*0.0003=0.01万
13、企业所得税:(15.38-5-0.18-0.08-0.01)*25%=10.11*25%=2.53万
14、计提各项税金
借:营业税金及附加 0.26万
借:管理费用-印花税 0.01万
贷:应交税费-应交城建税 0.18万
贷:应交税费-应交教育费附加 0.08万
贷:应交税费-印花税 0.01万
借:所得税费 2.53万
贷:应交税费-应交企业所得税 2.53万
15、缴纳各项税款
借:应交税费-应交增值税(已交税金) 2.62万
借:应交税费-应交城建税 0.18万
借:应交税费-应交教育费附加 0.08万
借:管理费用-印花税 0.01万
借:应交税费-企业所得税 2.53万
贷:银行存款 5.42万