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委托加工物资帐务处理流程

2012-08-24 文章来源:本站编辑 信息提供:本站原创 浏览次数:

  前言:在业务讨论过程上,委托加工业务多数朋友一看题就大概知道应该如何处理,但在细节上却很少有人注意,这就是为什么一看就懂,一做就错的主要原因所在,本人根据实际操作经验,将此业务以举例形式概述如下,如有不妥之处,还望同行老师们,多多斧正。
  举例:从国外购入实木地板条1000万元,进口增值税170万元,进口关税40万元,消费税50万元,发生运费8万元、装卸费2万元。并且已经取得所有相关票据。次月甲企业委托乙企业代加工地板条,要求将地板条进行深加工,乙企业在加工过程中发生人工费8万元、辅助材料3万元(普通发票)、折旧1万元。产品完工后,经双方确认,甲方承诺支付给乙方加工费18万元(款项暂示支付),同时将完工产品发还甲企业。甲企业收回该产品后在国内出售,并取得收入1500万元。
  要求:分别以甲企业、乙企业的身份各自计算出所有税金,并写出分录。(单位:万元,精确到两位小数点)。
  委托方:甲企业会计业务核算流程:
  1、购入时
  借:库存商品-地板条               1042万
  借:应交税费-应交增值税(进项税额)170万
  借:应交税费-应交消费税             50万
  贷:应付帐款                         1000万
  贷:银行存款                          262万
  2、支付运费时:
  借:库存商品-地板条                 7.44万
  借:应交税费-应交增值税(进项税额) 0.56万
  贷:银行存款                          8万
  3、发出委托加工物质时
  借:委托加工物资-地板条   1049.44万
  贷:库存商品-地板条        1049.44万
  4、应付加工费
  借:委托加工物资-地板条                15.38万
  借:应交税费-应交增值税(进项税额)     2.62万
  贷:应付帐款-乙企业                             18万   
  此物资由于是直接用于再加工,未进行销售,所以加工环节不计算消费税。
  5、收回委托加工物资
  借:库存商品-地板条             1064.82万
  贷:委托加工物资-地板条           1064.82万
  6、销售时销售金额为1500万元。
  借:银行存款                        1500万
  贷:应交税费-应交增值税(销项税额)     217.95万
  贷:主营业务收入                       1282.05万
  计提消费税
  借:营业税金及附加             64.10万
  贷:应交税费-应交消费税         64.10万
  7、结转销售成本
  借:主营业务收成本-地板条      1128.92万
  贷:库存商品-地板条             1128.92万
  8、应交增值税:217.95-170-0.56-2.62=44.77万                     
  9、应交消费税:64.10-50=14.10万
  10、应交城建税:(44.77+14.10)*7%=4.12万
  11、应交教育费附加:(44.77+14.10)*3%=1.77万
  12、销售合同印花税:1282.05*0.0003=0.38万
  13、企业所得税:(1282.05-1128.92-64.1-4.12-1.77-0.38)*25%=82.76*25%=20.69
  14、计提各项税金:
  借:营业税金及附加          5.89万
  借:管理费用-印花税         0.38万
  贷:应交税费-应交城建税           4.12万
  贷:应交税费-应交教育费附加       1.77万
  贷:应交税费-印花税                0.38万
  借:所得税费             20.69万 
  贷:应交税费-应交企业所得税    20.69万
  15、缴纳各项税款
  借:应交税费-应交增值税(已交税金)   44.77万
  借:应交税费-应交消费税               14.10万
  借:应交税费-应交城建税                4.12万
  借:应交税费-应交教育费附加            1.77万
  借:应交税费-印花税                    0.38万
  借:应交税费-企业所得税               20.69万
  贷:银行存款                                85.83万
  受托方:乙企业会计业务核算流程:
  1、收到委托加工材料
  保管员做好接收入库,经验收后开入库单据一式三联,保管1份、交货人1份、会计1份,入库单内容:移交日期,品种,数量,交货人,接货人,双方企业联系方式。
  根据入库单编制会计分录
  借:库存商品-地板条         1049.44万
  贷:受托加工物资-地板条       1049.44 万
  2、购入辅助材料 万
  借:原材料--XX    3万
  贷:银行存款       3万
  3、加工过程发生人工费、辅助材料、折旧:
  借:生产成本-直接人工        8万
  借:生产成本-辅助生产成本    3万
  借:制造费用-折旧            1万
  贷:应付职工薪酬                  8万
  贷:原材料--XX                    3万
  贷:累计折旧                      1万
  (注:代扣代缴职工个人所得税会计分录略。)
  4、确认加工费收入时:
  借:应收帐款-甲企业                18万
  贷:主营业务收入                   15.38万
  贷:应交税费-应交增值税(销项税额)  2.62万
  5、结转加工成本
  借:主营业务成本  5万
  贷:生产成本      4万
  贷:制造费用      1万
  6、完工同时清点并入库。
  7、经过甲方企业确认后,保管员开"出库单",甲方企业签字,接收产成品。
  借:受托加工物资-地板条  1049.44万
  贷:库存商品-地板条       1049.44万
  8、应交增值税:2.62                     
  9、应交城建税:2.62*7%=0.18万
  10、应交教育费附加:2.62*3%=0.08万
  12、销售合同印花税:15.38*0.0003=0.01万
  13、企业所得税:(15.38-5-0.18-0.08-0.01)*25%=10.11*25%=2.53万
  14、计提各项税金
  借:营业税金及附加        0.26万
  借:管理费用-印花税        0.01万
  贷:应交税费-应交城建税         0.18万
  贷:应交税费-应交教育费附加      0.08万
  贷:应交税费-印花税              0.01万
  借:所得税费            2.53万 
  贷:应交税费-应交企业所得税    2.53万
  15、缴纳各项税款
  借:应交税费-应交增值税(已交税金)   2.62万
  借:应交税费-应交城建税               0.18万
  借:应交税费-应交教育费附加           0.08万
  借:管理费用-印花税                   0.01万
  借:应交税费-企业所得税               2.53万
  贷:银行存款                           5.42万
 

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