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一个案例了解2018年个体工商户生产经营所得个人所得税怎么算

2018-09-30 文章来源:李欣 信息提供:本站原创 浏览次数:
    案例:
  个体工商户小王是一般纳税人,2018年8月底申报个人所得税累计取得生产经营所得100000元,假定该个体工商户2018年9月底累计取得生产经营所得120000元,2018年10月底累计取得生产经营所得150000元,2018年12月底累计取得生产经营所得240000元(前11月已纳税40000元)。该纳税人9月、10月、以及2018年度应纳个人所得税多少?
  按照第9号主席令和《关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)文件规定,个体工商户自2018年10月1日后,按月取得的生产经营所得,业主减除费用按照5000元/月执行;税率按新《个人所得税法》"经营所得"税率表执行。因此:
  一:9月属期应纳税额计算
  应纳税所得额=(120000-3500*9)=88500元,税率30%,速算扣除数9750
  应纳税额=累计应纳税所得*适用税率-速算扣除数=88500*30%-9750=16800元 
  二:10月属期应纳税额计算
  涉及两个税率和速算扣除数,需要分两次计算:
  (一)按原税率表和月度权重计算前9个月配比税额
  应纳税所得额=(150000-3500*10)=115000元,税率35%,速算扣除数14750元
  按原税率计算的应纳税额=115000*35%-14750=25500元
  配比计算前9个月税款=按原税率计算的应纳税额*10月1日以前实际经营月份数÷累计实际经营月份数=25500*9/10=22950元
  (二)按新税率表和月度权重计算后1个月配比税额
  应纳税所得额=(150000-5000*10)=10000元,税率20%,速算扣除数10500元
  按新税率计算的应纳税额=100000*20%-10500=9500元
  配比计算后1个月税款=按新税率计算的应纳税额*×10月1日以后实际经营月份数÷累计实际经营月份数=9500*1/10=950元
  综上:小王10月份属期应纳个人所得税=22950 950=23900元,已纳16800元,应补缴7100元。
  三:2018年度应纳税额计算
  年度纳税,同样涉及两个税率和速算扣除数,需要分两次计算
  (一)按原税率表和月度权重计算前9个月配比税额
  应纳税所得额=(240000-3500*12)=198000元,税率35%,速算扣除数14750元
  按原税率计算的应纳税额=198000*35%-14750=54550元
  配比计算前9个月税款=按原税率计算的应纳税额*10月1日以前实际经营月份数÷累计实际经营月份数=54550*9/12=40912.5元 
  (二)按新税率表和月度权重计算后3个月配比税额
  应纳税所得额=(240000-5000*12)=180000元,税率20%,速算扣除数10500元
  按新税率计算的应纳税额=180000*20%-10500=25500元
  配比计算后1个月税款=按新税率计算的应纳税额*×10月1日以后实际经营月份数÷累计实际经营月份数=25500*3/12=6375元
  综上,小王年度应纳税额=40912.5 6375=47287.5元,已纳税40000,应补税7287.5元。
  附:两部委明确2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题
  现行个体工商户生产经营所得税个人所得税税率表:

级数

含税级距

税率 
%

速算 
扣除数

1

不超过15000元的 

5

0

2

超过15000元至30000元的部分 

10

750

3

超过30000元至60000元的部分 

20

3750

4

超过60000元至100000元的部分 

30

9750

5

超过100000元的部分 

35

14750

    新经营所得税个人所得税税率表:

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过30000元的

5%

0

2

超过30000元至90000元的部分

10%

1500

3

超过90000元至300000元的部分

20%

10500

4

超过300000元至500000元的部分

30%

40500

5

超过500000元的部分

35%

65500

 

 

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