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关于企业纳税筹划的探讨(3)

2012-07-30 文章来源:本站编辑 信息提供:本站原创 浏览次数:

  案例分析:
  例六:某家电卖场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售2000元商品,其成本为1600元,春节期间为了促销欲采用四种方案:
  方案一:采用以旧换新的方式销售,旧货的价格定为200元,即买新货时可以少缴200元。
  方案二:商品九折销售。
  方案三:购买物品满2000元时返还200元。
  方案四:购买物品慢2000元时赠送价值200元的商品,其成本是120元,均为含税价格。
  假设上述方案对消费者的吸引力一样,进行纳税测算:
  方案一:应纳增值税=2000/(1+17%)*17%-1600/(1+17%)*17%=58.1(元)
  方案二:应纳增值税=1800/(1+17%)*17%-1600/(1+17%)*17%=29.1(元)
  方案三:应纳增值税=2000/(1+17%)*17%-1600/(1+17%)*17%=58.1(元)
  方案四:应纳增值税=[2000/(1+17%)*17%-1600/(1+17%)*17%]+
  [200/(1+17%)*17%-102/(1+17%)*17%]=58.1+11.6=69.7(元)
  结论:从节税的角度方案二所缴纳的增值税最少。
  例七:某商场商品销售利润率为40%,即销售100元(含税)商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:
  (1)将商品以7折销售;
  (2)凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元)
  (3)凡是购物满100元者,将获返还现金30元。
  请结合税收筹划相关知识帮助其决策哪种方案更节税。(提示:不考虑教育费附加和城建税,但要考虑所得税、增值税以及代扣个人所得税对企业净利润的影响。)
  假设该商场销售产品100万元,三种方式分别缴纳的税种如下
  方式一:所得税=[100/(1+17%)*0.7-60/(1+17%)]*25%=2.14(万元)
  增值税=[100/(1+17%)*0.7-60/(1+17%)]*17%=1.45(万元)
  共交税=2.14+1.45=3.59(万元)
  税后净利润=[100/(1+17%)*0.7-60/(1+17%)]-2.14=6.41(万元)
  方式二:所得税=[100/(1+17%)-60/(1+17%)+30/(1+17%)-18/(1+17%)]*25%=11.11(万元)
  增值税=[100/(1+17%)-60/(1+17%)+30/(1+17%)-18/(1+17%)]*17%=7.56(万元)
  共交税=11.11+7.56=18.67(万元)
  税后净利润=[100/(1+17%)-60/(1+17%)+30/(1+17%)-18/(1+17%)]-11.11=33.33(万元)
  方式三:所得税=[100/(1+17%)-60/(1+17%)]*25%=8.55(万元),增值税=[100/(1+17%)-60/(1+17%)]*17%=5.81(万元),共交税=1.05+5.81=6.86(万元)
  税后净利润=[100/(1+17%)-60/(1+17%)]-8.55=25.64(万元)
  结论:应选择第二种促销方式。
  例八:某省城的A房地产开发公司按普通标准住宅建造一栋4000平方米的商品房,现有两种销售方案:
  方案一:按照2000元/平方米的价格出售,假设扣除项目金额为672万元,企业所得税允许税前扣除金额同为672万元。
  方案二:按照2100元/平方米的价格出售,承方案一,扣除项目金额为674.2万元(672万元+4000平方米*100元/平方米*5.5%/10000)(根据规定房地产企业相应印花税不得扣除)。测算各方案纳税影响:
  方案一:该房地产公司取得销售收入2000*4000/10000=800(万元),房产增值率=[(800-672)/672]*100%=19.05%,增值率小于20%的临界点,无需缴纳土地增值税,企业的税前利润=800-672(万元)。
  方案二:该房地产公司取得销售收入2100*4000/10000=840(万元),房产增值率=[(840-674.2)/674.2]*100%=24.59%,增值率大于20%的临界点,需缴纳土地增值税=(840-674.2)*30%=49.74(万元),企业的税前利润=840-674.2-49.74=116.06(万元)。
  从方案一和二比较可以看出,方案二的销售价格虽然提高了100元/平方米,但是税前利润却下降了11.94万元,所以房产公司应该采取每一种销售方案。
 

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