案例:甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。2008年1月16日,甲公司向乙公司转让材料一批,开具增值税专用发票,应收材料价款2800000元、增值税税额476000元、价税合计3276000元。合同约定3个月后结清款项,由于乙公司财务困难,无法按合同约定期限支付货款。甲公司对该项应收账款计提坏账准备40000元。  
    2008年6月26日,甲公司和乙公司协商,双方达成的债务重组协议内容如下:  
    甲公司同意乙公司用现金和非现金资产等方式抵偿该账款,其中:  
    以现金偿还债务230000元。  
    以产品抵偿债务。用于抵债的产品账面成本700000元、公允价值(计税价格)为1200000元、增值税税率17%。产品已经运抵甲公司,并作为原材料验收入库。  
    以设备抵偿债务。用于抵债的设备账面原价为800000元,累计折旧250000元,计提减值准备50000元,评估确认的净值530000元;乙公司发生资产评估费4000元,设备已经运抵甲公司,甲公司在设备安装过程中,通过银行转账支付设备安装费1260元、领用生产材料2000元、应付安装工人薪酬6800元。  
    以其普通股偿还债务。普通股的面值为1元,乙公司以200000股抵偿债务,股票每股市价2.5元。已办理股票登记手续,甲公司将其作为长期股权投资核算。  
    甲公司同意减免乙公司剩余债务的15%,其余债务的偿还期延至2009年12月31日。  
    债务人(乙公司)的账务处理:  
    计算  
    债务重组时,应付账款的账面余额为3276000元。  
    抵债资产的公允价值及其增值税销项税额=230000+1200000×(1+17%)+530000+200000×2.5=2664000元  
    计算未来应付金额=[3276000—2664000]×(1—15%)=612000×85%=520200元  
    债务重组利得=3276000—2664000—520200=91800元  
    资产转让损益=(1200000—700000)+[530000一(800000—250000-50000)-4000]=500000+26000=526000元  
    其中抵债产品转让损益=1200000—700000=500000元,为转让存货收益,在营业利润中体现:抵债设备转让损益=530000一(800000—250000—50000)一4000=26000元,为转让固定资产收益,计入营业外收入。  
  会计分录    
    ①将固定资产净值转入固定资产清理  
    借:固定资产清理500000     
        累计折旧    250000     
        固定资产减值准备50000  
        贷:固定资产800000  
    ②支付清理费用    
    借:固定资产清理4000     
        贷:银行存款4000  
    ③结转债务重组利得和资产转让损益  
    借:应付账款——甲公司    3276000   
        贷:银行存款    230000      
            主营业务收入1200000  
            应交税费一应交增值税(销项税额)    204000     
            固定资产清理530000  
            股本    200000     
            资本公积——股本溢价    300000  
            应付账款——债务重组    520200     
            营业外收入——债务重组利得    91800  
    借:主营业务成本700000      
       贷:库存商品    700000  
    借:固定资产清理    26000    
        贷:营业外收入——处置非流动资产利得    26000  
   债权人(甲公司)的账务处理:  
    计算  
    ①债务重组时应收账款的账面余额=3276000元。  
    ②接收资产的公允价值及其增值税进项税额=230000+1200000×(1+17%)+530000  +200000×2.5=2664000元  
    ③计算未来应收金额=[3276000—2664000]×(1—15%)=612000×85%=520200元    坏账准备40000元  
    ④债务重组损失=3276000-2664000-520200-40000=51800元  
  会计分录  
    ①结转债务重组损失  
    借:银行存款    230000     
        原材料    1200000  
        应交税费——应交增值税  204000    
        在建工程——在安装设备 530000  
        长期股权投资——乙公司  500000     
        坏账准备40000  
        应收账款——债务重组    520200    
        营业外支——出债务重组  51800  
        贷:应收账款——乙公司    3276000  
    ②支付安装成本    
    借:在建工程——在安装设备    10400   
        贷:银行存款 1260      
            原材料  2000      
            应交税费——应交增值税 340  
            应付职工薪酬    6800  
    ③设备安装完毕,达到预定可使用状态  
    借:固定资产540400  
        贷:在建工程——在安装设备   540400
          

 



