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组合方式清偿债务的案例分析

2010-05-29 文章来源:佚名 信息提供:本站原创 浏览次数:
    案例:甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。2008年1月16日,甲公司向乙公司转让材料一批,开具增值税专用发票,应收材料价款2800000元、增值税税额476000元、价税合计3276000元。合同约定3个月后结清款项,由于乙公司财务困难,无法按合同约定期限支付货款。甲公司对该项应收账款计提坏账准备40000元。 
    2008年6月26日,甲公司和乙公司协商,双方达成的债务重组协议内容如下: 
    甲公司同意乙公司用现金和非现金资产等方式抵偿该账款,其中: 
    以现金偿还债务230000元。 
    以产品抵偿债务。用于抵债的产品账面成本700000元、公允价值(计税价格)为1200000元、增值税税率17%。产品已经运抵甲公司,并作为原材料验收入库。 
    以设备抵偿债务。用于抵债的设备账面原价为800000元,累计折旧250000元,计提减值准备50000元,评估确认的净值530000元;乙公司发生资产评估费4000元,设备已经运抵甲公司,甲公司在设备安装过程中,通过银行转账支付设备安装费1260元、领用生产材料2000元、应付安装工人薪酬6800元。 
    以其普通股偿还债务。普通股的面值为1元,乙公司以200000股抵偿债务,股票每股市价2.5元。已办理股票登记手续,甲公司将其作为长期股权投资核算。 
    甲公司同意减免乙公司剩余债务的15%,其余债务的偿还期延至2009年12月31日。 
    债务人(乙公司)的账务处理: 
    计算 
    债务重组时,应付账款的账面余额为3276000元。 
    抵债资产的公允价值及其增值税销项税额=230000+1200000×(1+17%)+530000+200000×2.5=2664000元 
    计算未来应付金额=[3276000—2664000]×(1—15%)=612000×85%=520200元 
    债务重组利得=3276000—2664000—520200=91800元 
    资产转让损益=(1200000—700000)+[530000一(800000—250000-50000)-4000]=500000+26000=526000元 
    其中抵债产品转让损益=1200000—700000=500000元,为转让存货收益,在营业利润中体现:抵债设备转让损益=530000一(800000—250000—50000)一4000=26000元,为转让固定资产收益,计入营业外收入。 
  会计分录   
    ①将固定资产净值转入固定资产清理 
    借:固定资产清理500000    
        累计折旧    250000    
        固定资产减值准备50000 
        贷:固定资产800000 
    ②支付清理费用   
    借:固定资产清理4000    
        贷:银行存款4000 
    ③结转债务重组利得和资产转让损益 
    借:应付账款——甲公司    3276000  
        贷:银行存款    230000     
            主营业务收入1200000 
            应交税费一应交增值税(销项税额)    204000    
            固定资产清理530000 
            股本    200000    
            资本公积——股本溢价    300000 
            应付账款——债务重组    520200    
            营业外收入——债务重组利得    91800 
    借:主营业务成本700000     
       贷:库存商品    700000 
    借:固定资产清理    26000   
        贷:营业外收入——处置非流动资产利得    26000 
   债权人(甲公司)的账务处理: 
    计算 
    ①债务重组时应收账款的账面余额=3276000元。 
    ②接收资产的公允价值及其增值税进项税额=230000+1200000×(1+17%)+530000  +200000×2.5=2664000元 
    ③计算未来应收金额=[3276000—2664000]×(1—15%)=612000×85%=520200元    坏账准备40000元 
    ④债务重组损失=3276000-2664000-520200-40000=51800元 
  会计分录 
    ①结转债务重组损失 
    借:银行存款    230000    
        原材料    1200000 
        应交税费——应交增值税  204000   
        在建工程——在安装设备 530000 
        长期股权投资——乙公司  500000    
        坏账准备40000 
        应收账款——债务重组    520200   
        营业外支——出债务重组  51800 
        贷:应收账款——乙公司    3276000 
    ②支付安装成本   
    借:在建工程——在安装设备    10400  
        贷:银行存款 1260     
            原材料  2000     
            应交税费——应交增值税 340 
            应付职工薪酬    6800 
    ③设备安装完毕,达到预定可使用状态 
    借:固定资产540400 
        贷:在建工程——在安装设备   540400
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