无形资产是无实物形态的资本性资产,它能在未来较长的时期内获得经济效益。在知识经济条件下,无形资产大致可分为以下几类:
一是体现市场竞争力的资产。它是一个企业拥有的与市场相关联并给企业带来潜在利益的要素总和。包括公司名称、企业品牌、服务品牌、顾客、长期客户、业务伙伴、特许经营权协定、专利使用权协定、长期信誉等。
二是体现智力劳动的资产。即专利权、商标权、版权、商业秘密、技术秘密、专有技术等。
三是体现企业内在发展动力的资产。如企业经营管理方法、企业文化和管理信息系统、网络工作系统等。
四是体现人力资源的资产。包括整个员工的教育状况、知识能力、工作技巧、创新能力、合作能力等要素。
无形资产作为一项资产,蕴藏着巨大的潜在利润,企业或个人合理处置无形资产对企业或个人有很大的影响。本文就个人处置无形资产的方式不同,对税负的影响作详细阐述。
个人合理处置无形资产可节税,就目前来说无形资产拥有者主要通过转让或投资两种方式实现无形资产的潜在利益。以上两种方式在给无形资产拥有者带来利益的同时,也必然使其面临税负问题。从节约税款的角度上讲,以上哪种方式对无形资产的拥有者更有利呢?现举例说明如下。
例:某位科学家经过多年研究,发明了一种可以提高药用植物中有用物质使用率的技术。该技术获得国家专利,专利权属于个人所有。
方案一:如果采取转让方式实现无形资产的利益,在此种情况下该科学家应承担以下税负(假定转让价格为500万元):
1、营业税按照营业税有关规定,转让专利权属转让无形资产,应纳税营业税,其税率为5%。所纳税额为500×5%=25(万元)。城建税和教育费附加在此略不计。
2、个人所得税按照个人所得税法规定,转让专利使用权后特许权使用费收入,应纳个人所得税。特许权使用费收入以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。因该人一次收入超过4000元,应减除20%的费用。
其应承担的税负为(475-475×20%)=76(万元)。
在转让方式下该科学家所承担税负为:25+76=101(万元)
方案二:如果采取投资方式,假定M公司提出可以让该科学家持有M公司500万元的股权。
1、按照营业税有关规定,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。该科学家将专利提供给M公司,拥有该公司股权。因该股权所实现的收益是不确定的,存在风险属于以无形资产投资入股,免缴营业税。
2、在个人所得税方面,该科学家只负担按20%的税率缴纳500万元股权取得股息、红利的税款。假定该科学家取得的股息、红利为100万元,应纳税款为100×20%=20(万元)。
在投资方式下,该科学家所承担的税负为20万元。
通过两种方式税负情况的对照,可以看出在投资方式下所承担的税负低于转让方式下所承担的税负。但是在转让方式下个人可以直接获益,而在投资方式下想获得与转让方式相同的收益,个人需承担更大的风险,因为股息红利的多少必须取决于M公司的经营状况。因此,个人在处置无形资产时,应综合考虑,选择对自己最有利的方式。